Информация о проведении очередного заседания Научно-технического совета ОАО «НТЦ Промтехаэро» 28 апреля 2011 г.

28 апреля 2011 года в помещении зала заседаний НТС состоялось расширенное заседание Научно-технического совета ОАО «НТЦ Промтехаэро». В работе заседания приняли участие постоянные члены НТС, приглашенные представители сторонних организаций и предприятий радиоэлектронного комплекса России и ведущие специалисты организации по тематике заседания.

На заседании были рассмотрены и обсуждены вопросы о патентных исследованиях как факторе повышения конкурентоспособности результатов НИОКР, доведены документы внутренней работы НТС. С докладами по данным вопросам выступили начальник центра интеллектуальной и инновационной деятельности Шахурина И.В. и ученый секретарь НТС Шентябин А.Н.

В сообщении начальника центра интеллектуальной и инновационной деятельности Шахуриной И.В. «Патентные исследования как фактор повышения конкурентоспособности результатов НИОКР» был изложен анализ состояния правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, основанный на статистических данных отчета 2010 года Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знаком (РОСПАТЕНТ) в Российской Федерации за период 2006-2010 гг., в том числе – динамика патентования в Российской Федерации изобретений, принадлежащих российским заявителям и иностранным заявителям.

На основании анализа динамики патентной ситуации в России сделан вывод: несмотря на то, что в 2010 году патенты, выданные иностранным заявителям, составили только 40% от патентов, полученных российскими заявителями, общее количество патентов иностранных заявителей в России, в сравнении с 2006 годом, выросло в два раза. Количество патентов российских заявителей за этот же период не изменилось.

Интерес иностранных заявителей выдвигает повышенные требования к необходимости проведения патентных исследований в процессе выполнения НИОКР для обеспечения конкурентоспособности и патентной чистоты, созданных технических решений в процессе разработки с учетом действующих патентов иностранных заявителей.

В сообщении и последующем обсуждении были затронуты актуальные вопросы принадлежности прав на результаты интеллектуальной деятельности. В том числе – вопрос о введении совместной принадлежности прав Российской Федерации в лице Минпромторга и Исполнителя, что существенно упростит вопросы выплаты вознаграждений авторам, уплаты пошлин за поддержание патентов в действии и, что особенно важно, повысит заинтересованность предприятия Исполнителя государственного контракта во внедрении результатов интеллектуальной деятельности и создании инновационных продуктов.

В обсуждении доклада приняли участие постоянные члены НТС Прохоренков С.В., Свердлов Б.Г., Шентябин А.Н., Гапотченко О.О., Антоновский А.Ф. и приглашенный на заседание Федоров С.Л.

По результатам рассмотрения первого вопроса повестки дня было принято решение, содержащее рекомендации центру интеллектуальной и инновационной деятельности разработать мероприятия, направленные на повышение эффективности использования результатов интеллектуальной деятельности (РИД), полученные при выполнении НИОКР, финансируемых в рамках федеральных целевых программ, а также подготовить предложения по совершенствованию эффективности использования РИД, с учетом замечаний и предложений участников расширенного заседания НТС, и направить в Департамент радиоэлектронной промышленности Минпромторга.

По второму вопросу повестки дня слушали информационные и справочные сообщения ученого секретаря НТС Шентябина А.Н., в том числе – о подписке на периодические научно-технические издания во II полугодии 2011 года и Конференции молодых специалистов-стипендиатов ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей».

По второму вопросу было принято решение:

  1. Информацию, доведенную докладчиком принять к сведению.
  2. Рекомендовать генеральному директору ОАО «НТЦ Промтехаэро» предложить генеральному директору ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей»:
    1. Рассмотреть в качестве члена корпоративного совета молодых специалистов Концерна от ОАО «НТЦ Промтехаэро» кандидатуру ведущего инженера отдела по созданию комплексов средств автоматизации Арутюняна Давида Ваграмовича, 1985 года рождения;
    2. Учесть следующие предложения по организации и проведению Конференции молодых специалистов-стипендиатов Концерна в 2012 году:
      1. время проведения Конференции – аналогичное 2011 году;
      2. в программу Конференции включить следующую тематику:
  • телекоммуникационное обеспечение планирования полетов воздушных судов;
  • создание единого протокола обмена данными между всеми участниками воздушного движения;
  • создание федеральной электронной базы данных аэронавигационной информации (АНИ) и ее защита от несанкционированного доступа;
  • о необходимости и механизмах интеграции с системами организации потоков воздушного движения сопредельных государств и регионов;
  • разработка единых требований к профессиональной подготовке и переподготовке персонала органов АНИ, в том числе и по ускоренным программам.

Фотогалерея с расширенного заседания НТС:

Открытие заседания
С докладом выступает начальник Центра интеллектуальной и инновационной деятельности Шахурина И.В.
Рабочий эпизод заседания
 
 
В ходе дискуссии по первому вопросу
Докладчик по второму вопросу ученый секретарь НТС Шентябин А.Н.
Научно-технический совет ОАО «НТЦ Промтехаэро» выражает благодарность предприятиям и организациям, а также их представителям, которые приняли участие в расширенном заседании НТС:
от ЗАО «МНИТИ» Фоменко В.С.
от ФГУП «НИИАА им. акад. В.С. Семенихина» Колотиловой Н.В.
от ОАО «ЦНИТИ «Техномаш» Жуковой О.В.
от ОАО «Концерн радиостроения «Вега» Федорову Е.Л.
от ФГУП «НПП «Пульсар» Цыбиной Е.П.
Швец Л.М.
от ОАО «Авангард» Бачевскому С.В.
от ФГУП «НПП «Полет» Измайловой Я.А.

 

Информацию подготовил ученый секретарь НТС ОАО «НТЦ Промтехаэро» Шентябин А.Н.

Скачать информацию (в формате doc.)