ОБ ОРГАНЕ ПО СЕРТИФИКАЦИИ

Орган по сертификации систем менеджмента качества Акционерного общества «Научно-технический центр промышленных технологий и аэронавигационных систем» (далее – АО «НТЦ Промтехаэро») оказывает услуги (работы) по оценке соответствия СМК промышленных предприятий, научных организаций, а также интегрированных управляющих структур, осуществляющих исследования, проектирование (включая изыскания), разработку, производство, испытания, поставку, обеспечение эксплуатации, ремонт, строительство, монтаж, установку, наладку, эксплуатацию, техническое обслуживание, хранение, перевозку, реализацию, утилизацию и захоронение продукции военного и двойного назначения, требованиям ГОСТ РВ 0015-002-2020 и ГОСТ Р ИСО 9001-2015, стандартов СРПП ВТ,
ОСТ 134-1028-2012 с изм.2.

ОС СМК АО «НТЦ Промтехаэро» аккредитован с 2004 года в Системе добровольной сертификации «Военный Регистр» (далее – СДС «Военный Регистр») как орган по сертификации систем менеджмента качества (далее – ОС СМК).

Сертификационные работы проводятся в соответствии с требованиями нормативной документации и федеральных законов Российской Федерации, в том числе ФЗ «О техническом регулировании», международных и национальных стандартов на системы менеджмента качества, стандартов СРПП ВВТ, нормативной документации СДС «Военный Регистр». Работы проводятся на договорной основе с выездом в организацию (к заказчику) и выдачей Сертификата соответствия СМК СДС «Военный Регистр». Гарантируется обеспечение конфиденциальности получаемой информации в ходе работ по сертификации.

Руководитель ОС СМК АО «НТЦ Промтехаэро» — Анюточкина Марина Михайловна, эксперт высшей квалификационной категории, аттестат эксперта
№ ВР АЭ.ЦО.06.0818. Контакты: +7 (495) 647-01-66, доб. 635; anyutochkina@promtehaero.ru

Эксперты ОС СМК АО «НТЦ Промтехаэро»:

Черемисов Александр Сергеевич, эксперт высшей квалификационной категории, аттестат эксперта № ВР АЭ.ЦО.06.0347;

Воротников Валерий Вячеславович, аттестат эксперта № ВР АЭ.ЦО.06.1137;

Дорохов Павел Витальевич, аттестат эксперта № ВР АЭ.ЦО.06.1028;

Фомин Игнат Юрьевич, аттестат эксперта № ВР АЭ.ЦО.06.0765.

В настоящее  время ОС СМК АО «НТЦ Промтехаэро» имеет  Свидетельство о регистрации  № ВР СР.1.15.0486-2019 и Аттестат аккредитации № ВР АА.1.15.0023-2019  со сроком действия до 28.04.2024.

СХЕМА СЕРТИФИКАЦИИ.

ЭТАПЫ РАБОТ ПО СЕРТИФИКАЦИИ

Схема сертификации установлена ОС СМК АО «НТЦ Промтехаэро» в соответствии с требованиями и рекомендациями стандартов ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-1-2017, ГОСТ Р ИСО 19011-2021, ГОСТ РВ 0015-003-2017, нормативными документами  ВР РД 03.001-2018,
ПР ПАВУ.04-2021 «Порядок сертификации систем менеджмента качества».

  1. Организация работ

1.1 Заявка на сертификацию оформляется на бланке организации (заказчика) по установленной форме в соответствии с внутренним нормативным документом АО «НТЦ Промтехаэро» ПР ПАВУ.04-2021 «Порядок проведения сертификации» (далее – ПР ПАВУ.04) и направляется в ОС СМК АО «НТЦ Промтехаэро».

В приложении к  заявке  организация (заказчик) прикладывает  следующие сведения об организации по установленной форме в соответствии с ПР ПАВУ.04:

— общая характеристика организации (заказчика), ее наименование, юридический и фактический адреса и адреса производственных площадок, юридический статус, сведения о человеческих и технических ресурсах;

— заявляемая область сертификации (область применения СМК);

— заявление о согласии организации (заказчика) удовлетворять все требования к сертификации и предоставлять любую информацию, необходимую для проведения аудита;

— наименование стандарта или других нормативных документов, на соответствие которым планируется сертификация СМК;

— информация о полученных консультациях по СМК.

ОС СМК представляет формы бланков по запросу организации (заказчика).

1.2 ОС СМК регистрирует заявку в Реестре заявок и проводит анализ заявки для определения возможности проведения сертификации. По результатам анализа ОС СМК принимает решение о принятии (отказе в принятии) заявки на проведение сертификации СМК. О принятом решении ОС СМК письменно извещает организацию (заказчика).

При принятии положительного решения ОС СМК вместе с извещением о принятии заявки направляет организации (заказчику) проект договора на проведение сертификации, а также запрашивает дополнительную информацию в соответствии с требованиями ПР ПАВУ.04.

1.3 Оформление и регистрация договора на сертификацию. Перед заключением договора ОС СМК проводит оценку трудозатрат  на проведение сертификации по правилам и методикам, установленным в системе добровольной сертификации «Военный Регистр», в которой  аккредитован ОС СМК.  Оценка трудозатрат по проведению аудита зависит от множества факторов: численности персонала, видов деятельности организации, числа производственных и административных площадок организации, необходимости проведения проверки нескольких смен, результатов предыдущих проверок, необходимости привлечения переводчиков и др.  В связи с тем, что работы ОС СМК должны быть оплачены в полном объеме независимо от результатов аудита, в договоре предусмотрено предварительное поступление на счет ОС СМК всей суммы оплаты до начала работ.

1.4 Назначение экспертной группы. После оплаты работ по договору формируется состав экспертной группы в соответствии нормативными требованиями СДС «Военный Регистр».

  1. Анализ документов системы менеджмента качества организации-заявителя.

Анализ документов СМК проводят с целью определения соответствия документов системы менеджмента качества требованиям критериям аудита, а также установления готовности организации (заказчика) к сертификации. Проверяется комплекс ключевых требований к организационной структуре, процедурам, процессам и ресурсам системы менеджмента качества.

Одновременно с анализом исходных документов, поступивших от проверяемой организации, экспертная группа запрашивает у этой организации сведения и материалы относительно проведения внутренних аудитов и анализа СМК со стороны руководства.

Анализ завершается оформлением письменного отчета, в котором наряду с указанием выявленных замечаний должно быть сформулировано заключение с обоснованием возможности перехода ко второму этапу аудита.

После устранения несоответствий организацией (заказчиком) документация СМК направляется для повторного анализа. При положительном решении ОС СМК  переходит ко второму этапу – проведению аудита «на месте».

3. Проведение аудита «на месте» и подготовка акта по результатам аудита.

Второй этап аудита по сертификации СМК — аудит на «месте» проводится непосредственно в организации в целях оценки внедрения и результативности СМК в соответствии с критериями аудита.

Второй этап аудита заканчивается подписанием Акта по результатам аудита (далее — Акт).

В Акте отражаются свидетельства соответствия всем требованиям применимого стандарта на систему менеджмента качества, в том числе сведения обо всех зарегистрированных несоответствиях, в том числе устраненных в ходе проверки, а также заключение по результатам аудита, и рекомендации экспертной группы в отношении выдачи (отказе в выдаче) сертификата.

  1. Завершение сертификации, регистрация и выдача сертификата

Сертификацию считают завершенной после того, как будут проведены все запланированные корректирующие действия по устранению выявленных несоответствий и оценена  результативность их выполнения.

Решение о выдаче или отказе в выдаче сертификата заявителю принимается руководством ОС СМК на основе информации, собранной в ходе процесса сертификации, и любой другой информации, относящейся к деятельности по сертификации.

 

Срок действия Сертификата соответствия СМК – три года.

При возникновении разногласий в ходе аудита, при несогласии организации (заказчика) с решением ОС СМК она имеет право подать апелляцию в Апелляционную комиссию ОС СМК.

  1. Инспекционный контроль сертифицированной системы менеджмента качества

Инспекционный контроль сертифицированной СМК проводится с целью сохранения уверенности ОС СМК в том, что сертифицированная СМК заявителя продолжает соответствовать требованиям в период действия Сертификата соответствия.

В течение срока действия Сертификата соответствия проводят два инспекционных контроля, которые осуществляются по заявке сертифицированной организации (заказчика) не реже одного раза в год в течение всего срока действия сертификата.

Первый инспекционный контроль проводится не позднее, чем через 12 месяцев после даты окончания заключительного совещания на втором этапе сертификации, второй — не позднее, чем через 24 месяца после даты проведения заключительного совещания на втором этапе сертификации.

Схема инспекционного контроля аналогична схеме сертификации, но без отдельного этапа анализа документации.

  1. Ресертификация СМК

При желании  организации (держателя сертификата) продлить действие сертификата, она информирует ОС СМК о намерении пройти ресертификацию, не менее чем за шесть месяцев до окончания срока действия Сертификата соответствия. Схема ресертификации аналогична схеме сертификации СМК, с некоторыми уточнениями.

По результатам ресертификационного аудита выдается новый Сертификат соответствия.

  1. Стоимость работ

Стоимость работ по сертификации рассчитывается в соответствии с МД 04.004-2010 «СДС «Военный Регистр». Методика расчета стоимости работ по сертификации СМК». Базовая стоимость работ по первичной сертификации СМК утверждается руководителем ЦО СДС «Военный Регистр» и может меняться в соответствии с ценовой политикой.

Базовая стоимость работ зависит от критериев аудита, видов деятельности, численности персонала, на которого распространяется СМК, наличии у организации (заказчика) площадок/филиалов, территориально удаленных от головной структуры и не включает в себя командировочные расходы и НДС.

Стоимость работ по проведению каждого этапа инспекционного аудита составляет 60% от базовой стоимости работ по сертификации, стоимость ресертификации — 80% (без учета командировочных и НДС).

Примерная стоимость работ по сертификации СМК организации (заказчика) (без учета командировочных расходов и НДС) для численности персонала 100 человек:

  • по ГОСТ Р ИСО 9001-2015 — 173 тысяч рублей,
  • по ГОСТ РВ 0015-002-2012 — 272 тысяч рублей.
  1. Обязанности и права организации-заказчика

При проведении работ по подтверждению соответствия (сертификации, инспекционном контроле, ресертификации) организация (заказчик) на всех этапах имеет право:

  • определить нормативный документ, на соответствие которому будет проводиться сертификация;
  • выбрать орган по сертификации;
  • подать заявку;
  • до подачи заявки на сертификацию СМК и на каждом этапе сертификации обращаться в ОС СМК за консультацией по вопросам проведения сертификации и формам оплаты работ;
  • запросить у ОС СМК дополнительную информацию о порядке и правилах проведения сертификации, сроках и затратах на ее проведение;
  • получить сертификат соответствия СДС «Военный Регистр» и право на применение Знака соответствия СДС «Военный Регистр» (при положительном решении);
  • подать апелляцию/жалобу в ОС СМК или СДС «Военный Регистр».

После получения Сертификата организация (заказчик) имеет право:

  • рекламировать его наличие;
  • применять Знак соответствия СДС «Военный Регистр»;
  • опубликовывать материалы, относящиеся к сертификации СМК (акт, отчет о проверке и другие материалы), только при наличии письменного согласия ОС СМК.

Организация (заказчик) обязана:

  • ознакомиться с порядком проведения работ  по сертификации, инспекционному контролю, ресертификации  в ОС СМК;
  • соблюдать условия договора, заключенного с АО НТЦ «Промтехаэро» на проведение работ по сертификации, инспекционному контролю, ресертификации в ОС СМК;
  • обеспечивать конфиденциальность информации, получаемой в процессе проведения работ;
  • в соответствии с положениями СДС «Военный Регистр» РД 03.001 предоставить требуемую документацию (информацию) и обеспечить необходимые условия для работы экспертов ОС СМК в соответствии с разработанным Планом аудита СМК;
  • в случае выявления несоответствий на этапах выполнения работ по сертификации СМК устранить их своими силами и в установленные сроки;
  • оказывать всестороннее содействие ОС СМК на всем протяжении срока работ по оценке (подтверждению) соответствия СМК;
  • применять Сертификат в течение срока его действия только в отношении продукции и видов деятельности, указанных в Сертификате соответствия;
  • соблюдать условия применения знака соответствия СДС «Военный Регистр»;

информировать ОС СМК обо всех вопросах, которые могут оказать влияние на способность  сертифицированной СМК, соответствовать требованиям стандарта, на соответствие которому проводилась сертификация.

                      ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБ И АПЕЛЛЯЦИЙ

В случае возникновения претензий к качеству проведения сертификационных работ ОС СМК АО «НТЦ Промтехаэро» организация (заказчик) вправе обратиться в орган по сертификации, который обязан рассмотреть и проанализировать причины возникновения претензии, разработать корректирующие действия  по устранению причин ее возникновения. Порядок рассмотрения жалоб и апелляций регламентирован ПО ПАВУ.05-2019.

Орган по сертификации регистрирует и рассматривает поступившие апелляции и/или жалобы в соответствии с процедурами, установленными в ОС СМК.

По каждому  случаю предъявления апелляции и/или жалобы в ОС СМК АО «НТЦ Промтехаэро» создается апелляционная комиссия для рассмотрения и оценки конкретных апелляций, жалоб и спорных вопросов с организацией (заказчиком) по мере их поступления. В состав комиссии не включаются эксперты и специалисты, принимавшие участие в событии, вызвавшем обращение в ОС СМК.

При рассмотрении  апелляции и/или жалобы ОС СМК применяет требования конфиденциальности в части, относящейся к апелляции и/или жалобы и ее предмету.

Апелляционная комиссия оценивает суть апелляции и/или жалобы, вырабатывает решение по их существу. Решение принимается путем открытого голосования простым большинством голосов.

Председатель комиссии обеспечивает оформление протокола, выписка из которого, направляется организации (заказчика).

По решению апелляционной комиссии ОС разрабатывает и реализует соответствующие корректирующие действия, документально их оформляет.

Орган по сертификации  официально подтверждает организацию (заказчика) получение апелляции и/или  жалобы, представляет  ей отчеты о ходе их рассмотрения (по требованию), уведомляет  об окончании процедуры и сообщает  о результатах рассмотрения апелляций и/или жалоб.

В случае если организация (заказчик) не удовлетворена решением, принятым ОС СМК АО «НТЦ Промтехаэро», она вправе обратиться с претензией  в  Апелляционный совет  СДС «Военный Регистр», порядок работы которого регламентирован ВР РД.008.

Информацию о выданных, приостановленных или отмененных сертификатах можно уточнить на сайте СДС «Военный Регистр» https://www.sds-vr.ru