Информация о проведении очередного заседания Научно-технического совета ОАО «НТЦ Промтехаэро» 8 февраля 2012 г.

08 февраля 2012 года в помещении зала заседаний НТС под председательством заместителя председателя НТС Алешина А.И. состоялось очередное заседание Научно-технического совета ОАО «НТЦ Промтехаэро». В работе заседания приняли участие постоянные члены НТС, приглашенные представители ОАО «Концерн ПВО «Алмаз – Антей» и сотрудники предприятия.

На заседании заслушаны и обсуждены сообщения о расширении области применения технологии автоматического зависимого наблюдения вещательного типа, о внедрении комплекса средств автоматизации планирования использования воздушного пространства местного диспетчерского пункта (КСА ПИВП МДП), разработанного в ОАО «НТЦ Промтехаэро», были доведены документы и информационные сообщения, касающиеся внутренней работы предприятия и НТС. С докладами по данным вопросам выступили начальник отдела по разработке и внедрению средств навигации, наблюдения, поиска и спасания Лебедев Б.В., заместитель начальника центра по созданию систем планирования ИВП Лебедев А.К., с содокладом – ведущий инженер центра Арутюнян Д.В., ученый секретарь НТС Шентябин А.Н. – по вопросу «Разное».

В обсуждении первого вопроса приняли участие постоянные члены НТС и приглашенные сотрудники предприятия Свешников Э.В., Соломенцев В.В., Курбатов В.В., Мусаелян Т.Ш., Локтионов А.В., Алешин А.И., Шентябин А.Н., Свердлов Б.Г.

По результатам рассмотрения первого вопроса повестки дня было принято решение:

  1. Сообщение принять к сведению.
  2. НТС рекомендует разработчикам технологии АЗН-В в ОАО «НТЦ Промтехаэро»:
    • Провести экспериментальную оценку точности метода мониторинга RVSM на основе данных, получаемых от наземных станций АЗН-В.
    • Совместно с разработчиками бортовых приемников спутниковой навигации (ОАО «ВНИИРА») продолжить работу по использованию АЗН-В для повышения целостности координатной информации на борту.
    • Совместно с разработчиками наземного и бортового оборудования АЗН-В (ОАО «ВНИИРА», ОАО «НПО ЛЭМЗ») провести работу по оценке целесообразности и возможности реализации FIS-B на канале 1090ES.
    • Провести более детальную проработку рассматриваемого варианта использования АЗН-В-in для полетов по правилам полетов по приборам в разрывах поля наблюдения и связи, и предложить включить его отработку в планы пилотных проектов по внедрению АЗН.
    • Рассмотреть вопрос о целесообразности и возможности патентования предлагаемых применений АЗН-В.

В обсуждении второго вопроса приняли участие постоянные члены НТС и приглашенные сотрудники предприятия Алешин А.И., Шентябин А.Н., Толпышкин Ю.А.,Шайдуров Ю.Н., Мусаелян Т.Ш.

По результатам рассмотрения второго вопроса повестки дня было принято решение:

  1. Считать целесообразным:
    • По согласованию с ОАО «ВНИИРА» разработать протокол функционального взаимодействия КСА ПИВП МДП а/п Хабаровск и КСА ПИВП ЗЦ/УЦ Хабаровск в формате ADEXP, соответствующее программное обеспечение и организовать стендовые проверки реализованного протокола.
    • При положительных результатах проверки обратиться в Госкорпорацию по ОрВД с просьбой спланировать работы по организации в 2012 году сопряжения КСА ПИВП УЦ/ЗЦ и КСА ПИВП МДП в а/п Хабаровск.
  2. Рекомендовать разработчикам КСА ПИВП МДП исследовать возможность создания универсального протокола для автоматизированного взаимодействия средств метеообеспечения и КСА ПИВП МДП.

По третьему вопросу повестки дня слушали информационные и справочные сообщения ученого секретаря НТС Шентябина А.Н.

По третьему вопросу было принято решение:
— информацию принять к сведению и рекомендовать ученому секретарю часть рассмотренных материалов довести до членов НТС по электронной почте.

Фотоотчет о заседании НТС:

 
Фото 1. Докладчик по первому вопросу повестки дня заседания начальник отдела по разработке и внедрению средств навигации, наблюдения, поиска и спасания Лебедев Б.В.
Фото 2, 3. Рабочие эпизоды заседания
Фото 4, 5. Докладчик и содокладчик по второму вопросу заместитель начальника центра по созданию систем планирования ИВП Лебедев А.К. (слева) и ведущий инженер центра Арутюнян Д.В. (справа).

 

Информацию подготовил ученый секретарь НТС ОАО «НТЦ Промтехаэро» Шентябин А.Н.

Скачать информацию (в формате doc.)