Информация о проведении очередного заседания Научно-технического совета ОАО «НТЦ Промтехаэро» 17 февраля 2015 г.

17 февраля 2015 года состоялось очередное заседание Научно-технического совета ОАО «НТЦ Промтехаэро». В работе заседания приняли участие постоянные члены НТС и приглашенные ведущие специалисты организации по повестке дня заседания.

На заседании был заслушан и обсужден годовой отчет о выполнении плана работы НТС ОАО «НТЦ Промтехаэро в 2014 году. С докладом по данному вопросу повестки дня выступил председатель НТС, Генеральный директор организации Рудинов В.В.

В докладе были отражены основные цели и задачи, а также основные направления деятельности НТС в 2014 году. Был выполнен анализ выполнения Плана работы НТС на 2014 год. Вскрыты недостатки и положительные моменты в планировании работы НТС с иллюстрацией примеров из его деятельности. В заключение доклада были сформулированы задачи на 2015 год.

В продолжение заседания были заслушаны сообщения об итогах плановых проверок «ОАО «НТЦ Промтехаэро» в 2014 году по вопросам:

  • надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, докладчик – и.о. заместителя Генерального директора по персоналу и связям с общественностью Лубышева Ю.А.
  • соблюдения обязательных требований, предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, докладчик – директор административного департамента Соколов Д.А.
  • инспекционного контроля СМК, действующей в организации, на соответствие (подтверждение соответствия) требованиям ГОСТ ISO 9001-2011 и ГОСТ РВ 0015-002-2012, докладчик – представитель руководства организации по качеству Шентябин А.Н.
  • лицензионных требований и условий по разработке, производству, испытанию и ремонту авиационной техники, докладчик – начальник центра развития аэронавигационного оборудования Кузнецов Е.Ф.

Докладчики доложили об особенностях подготовки и проведения выполненных проверок, о выявленных в ходе проверок недостатках и замечаниях, о выполнении рекомендаций, отмеченных в итоговых актах.

Далее, с сообщением «К профессиональному празднику «День российской науки»: О современном состоянии и перспективах российской науки» выступил ученый секретарь НТС Шентябин А.Н., в котором были раскрыты положения о зарождении и становлении науки в России, как части ее собственной культуры. Кратко было обращено внимание на состоянии отечественной науки после снижения уровня понимания ее роли в 90-х годах прошлого столетия и плодах ее реорганизации в 2013 году. В качестве напоминания были приведены главные задачи, поставленные перед отечественной наукой Президентом России еще в 2001 году, и как они решались до недавнего времени. Приведены примеры невыполнения задач по предупреждению аварий, бедствий и катастроф в природной и техногенной сферах, повлекших масштабные техногенные катастрофы и нанесенный ущерб в результате стихийных бедствий. Показаны причины многолетнего неиспользования достижений отечественной науки, с системной точки зрения, а также круг воспроизводства инноваций. Приведены примеры средней цитируемости работ в различных областях знания в настоящее время в мире и в России, чтобы представить, чем будут заниматься ученые в ближайшие 20-30 лет и в какие направления будут вкладываться главные усилия.

В обсуждении доклада и сообщений приняли участие постоянные члены НТС Алешин А.И., Ватрухин Е.М., Николаев Е.Д., Прохоренков С.В., Шайдуров Ю.Н., Яковлев И.С.

По результатам рассмотрения вопросов повестки дня были приняты соответствующие решения.

На снимке приведен эпизод обсуждения одного из вопросов повестки дня заседания НТС.

Информацию подготовил ученый секретарь НТС ОАО «НТЦ Промтехаэро» Шентябин А.Н.