Информация о проведении очередного заседания Научно-технического совета ОАО «НТЦ Промтехаэро» 25 марта 2015 г.

25 марта 2015 года состоялось очередное заседание Научно-технического совета ОАО «НТЦ Промтехаэро». В работе заседания приняли участие постоянные члены НТС и приглашенные ведущие специалисты организации по повестке дня заседания.

В повестке дня заседания было три вопроса:

  • 1. Информационное сообщение об участии во Всемирном конгрессе по управлению воздушным движением «World ATM Congress 2015» в г. Мадриде (Испания).
  • 2. Доклад: Предложения по приему и обработке сообщений от системы мультилатерации в формате для комплекса средств автоматизации планирования использования воздушного пространства местного диспетчерского пункта.
  • 3. Доклад: Предложения по разработке протокола взаимодействия ПАК АНИ и ПАК РСМ в соответствии с международными стандартами ARINC 424, AIXM 5.1.

Докладчик по первому вопросу – начальник центра развития систем связи, навигации Тихонов К.Ф. доложил информацию об организаторах и участниках Всемирного конгресса, раскрыл тематическую направленность мероприятия. При этом акцентировал внимание членов НТС на технологиях, которые являются профильными для разработок и внедрения в ОАО «НТЦ Промтехаэро»: SWIM, VDLm2, WiMAX и AeroMACS, спутниковое АЗН-В, виртуальный КДП. Кроме того были отмечены общие тенденции в развитии отрасли:

  • укрупнение компаний-производителей, поглощение небольших предприятий, интернационализация;
  • универсализация и комплексность решений от одного производителя, работа в смежных и новых областях.

Докладчик по второму вопросу – начальник отдела разработки программного обеспечения Дундуков В.П. дал краткое определение и характеристику мультилатерационной системе (MLAT). Доложил, как происходит обмен данными в многопозиционной системе наблюдения и более подробно остановился на структуре сообщения категорий 020 и 019 ASTERIX. Сформулировал предложения по приему и обработке сообщений от системы мультилатерации в формате для комплекса средств автоматизации планирования использования воздушного пространства местного диспетчерского пункта.

Докладчики по третьему вопросу – начальник отдела развития систем информационной интеграции Локтионов А.В. и директор департамента по развитию государственной авиации и взаимодействию с ОАК Ватрухин Е.М. доказали необходимость разработки протокола согласования для бесконфликтного обмена данными между ПАК РСМ и ПАК АНИ, предложили схему обмена данными через файлы формата AIXM 5.1 с учетом требуемых полей расширений для обрабатываемой информации.

В обсуждении докладов и сообщения приняли участие постоянные члены НТС и приглашенные работники организации Алешин А.И., Рудинов В.В., Свешников Э.В., Шайдуров Ю.Н., Шентябин А.Н.

По результатам рассмотрения вопросов повестки дня были приняты соответствующие решения.

На снимке приведен эпизод обсуждения одного из вопросов повестки дня заседания НТС.

 

Информацию подготовил ученый секретарь НТС ОАО «НТЦ Промтехаэро» Шентябин А.Н.